Accionstore

×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 62

Nominaciones a los XXII Premios GOYA

Diciembre 17, 2007

NOMINACIONES XXII PREMIOS ANUALES DE CINEMATOGRAFÍA

Hoy lunes 17 de diciembre la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha hecho públicas las nominaciones a los XXII Premios Anuales de la Academia -GOYA-.

Ivana Baquero y Juan Diego Botto han leído las candidaturas acompañados de la presidencia de la Academia, Angeles González Sinde.

Durante el acto se ha anunciado el equipo que dirigirá la próxima Gala de los "Goya" que tendrá lugar el domingo 3 de febrero. La Gala estará co-dirigida por Manel Iglesias y presentada por José Corbacho.

También se dió a conocer el Premio Segundo de Chomón, instituido por la Junta Directiva para reconocer la labor de aquellas personas o sociedades que han contribuido a la innovación técnica en beneficio de nuestra cinematografía, y que este año se ha otorgado a Ricardo Navarrete, uno de nuestros grandes operadores. La Academia reconoce con este Premio la gran aportación que ha supuesto al mundo de la cinematografía.

 

XXII PREMIOS ANUALES DE CINEMATOGRAFÍA - GOYA -NOMINADOS

1 .MEJOR PELÍCULA.-
El orfanato de Juan Antonio Bayona
La soledad de Jaime Rosales
Las 13 rosas de Emilio Martínez-Lázaro
Siete mesas de billar francés de Gracia Querejeta

2 .MEJOR DIRECCIÓN.-
Icíar Bollaín por "Mataharis"
Emilio Martínez-Lázaro por "Las 13 rosas"
Gracia Querejeta por "Siete mesas de billar francés"
Jaime Rosales por "La soledad"

3 .MEJOR DIRECCIÓN NOVEL.-
Juan Antonio Bayona, por "El orfanato"
Tom Fernández, por "La Torre de Suso"
David y Tristán Ulloa, por "Pudor"
Félix Viscarret, por "Bajo las estrellas"

4 .MEJOR GUIÓN ORIGINAL.-
Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez, por 'Mataharis'
Ignacio Martínez de Pisón, por 'Las 13 rosas'
Gonzalo Suárez, por 'Oviedo Express'
Gracia Querejeta y David Planell, por 'Siete mesas de billar francés'
Sergio G. Sánchez, por 'El orfanato'

5 .MEJOR GUIÓN ADAPTADO.-
Ventura Pons, por 'Barcelona, (un mapa)'
Laura Santullo, por 'La zona'
Félix Viscarret, por 'Bajo las estrellas'
Tristán Ulloa, por 'Pudor'
Imanol Uribe, por 'La carta esférica'

6 .MEJOR MÚSICA ORIGINAL.-
Roque Baños, por 'Las 13 rosas'
Carles Cases, por 'Oviedo Express'
Míkel Salas, por 'Bajo las estrellas'
Fernando Velázquez, por 'El orfanato'

7 .MEJOR CANCIÓN ORIGINAL.-
'Esa luz', de Luis Tosar, Piti Sanz, Santiago García de Leániz por Mataharis
'Fado da saudade', de Fernando Pinto Do Amaral, Carlos Do Carmo por 'Fados'
'Glommy Sunday', de Lucía Jiménez por 'La caja Kovak'
'Happy happy Chueca', de Diossa y Malyzzia por 'Chuecatown'

8 .MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN.-
Juan Carmona y Salvador Gómez Cuenca, por 'Luz de domingo'
Martín Cabañas, por 'Las 13 rosas'
Teresa Cepeda, por 'Oviedo Express'
Sandra Hermida, por 'El orfanato'

9 .MEJOR FOTOGRAFÍA.-
José Luis Alcaine, por 'Las 13 rosas'
Álvaro Gutiérrez, por 'Bajo las estrellas'
Ángel Iguacel, por 'Siete mesas de billar francés'
Carlos Suárez, por 'Oviedo Express'

10.MEJOR MONTAJE.-
David Gallart por `Rec´
Fernando Pardo por `Las 13 rosas´
Elena Ruiz por `El Orfanato´
Nacho Ruiz Capillas por `Siete mesas de billar francés´

11.MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA.-
Alfredo Landa, por 'Luz de domingo'
Álvaro de Luna, por 'El prado de las estrellas'
Alberto San Juan, por 'Bajo las estrellas'
Tristán Ulloa, por 'Mataharis'

12.MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO.-
Raúl Arévalo, por 'Siete mesas de billar francés'
José Manuel Cervino, por 'Las 13 rosas'
Julián Villagrán, por 'Bajo las estrellas'
Emilio Gutiérrez Cava, por 'La Torre de Suso'
Carlos Larrañaga, por 'Luz de domingo'

13.MEJOR ACTOR REVELACIÓN.-
Óscar Abad, por 'El prado de las estrellas'
Gonzalo de Castro, por 'La Torre de Suso'
Roger Princep, por 'El orfanato'
José Luis Torrijo, por 'La soledad'

14.MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA.-
Blanca Portillo, por 'Siete mesas de billar francés'
Belén Rueda, por 'El orfanato'
Emma Suárez, por 'Bajo las estrellas'
Maribel Verdú, por 'Siete mesas de billar francés'

15.MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO.-
Amparo Baró, por 'Siete mesas de billar francés'
Geraldine Chaplin, por 'El orfanato'
Nuria González, por 'Mataharis'
María Vázquez, por 'Mataharis'

16.MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN.-
Gala Évora, por 'Lola, la película'
Bárbara Goenaga, por 'Oviedo Express'
Nadia de Santiago, por 'Las 13 rosas'
Manuela Velasco, por 'Rec'

17.MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA.-
Wolfgang Burmann, por 'Oviedo Express'
Edou Hydallgo, por 'Las 13 rosas'
Gil Parrondo, por 'Luz de domingo'
Josep Rosell, por 'El orfanato'

18.MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO.-
Sonia Grande por `Lola, la película´
Lena Mossum por `Las 13 rosas´
Lourdes de Orduña por `Luz de domingo´
María Reyes por `El Orfanato´

 

19.MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA.-
Lourdes Briones y Fermín Galán, por 'Oviedo Express'
Lola López e Itziar Arrieta, por 'El orfanato'
Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez por 'Las 13 rosas'
José Quetglas y Blanca Sánchez, por 'El corazón de la tierra'

20.MEJOR SONIDO.-
Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Faruolo, por 'Las 13 rosas'
Licio Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés, por 'Tuya siempre'
Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo, por 'Siete mesas...'
Xavi Mas, Marc Orts, Oriol Tarragó, por 'El orfanato'

21.MEJORES EFECTOS ESPECIALES.-
Reyes Abades y Álex G. Ortoll, por 'El corazón de la tierra'
David Ambid, Enric Masip y Álex Villagrasa, por 'Rec'
Pau Costa, Raúl Ramanillos, y Carlos Lozano, por Las 13 rosas'
David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells y Jordi San Agustín, por 'El orfanato'

22.MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN.-
'Azur y Asmar' de Michel Ocelot
'Betizu eta urrezko zintzarria' de Egoitz Rodríguez Olea
'En busca de la piedra mágica' de Lenard F. Krawinkel y Holger Tappe
'Nocturna, una aventura mágica' de Víctor Maldonado y Adriá García

23.MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL.-
'El productor' de Fernando Méndez-Leite
'Fados' de Carlos Saura
'Invisibles' de Isabel Coixet, Win Wenders, Fernando León de Aranoa, Mariano Barroso y Javier Corcuera
'Lucio' de Aitor Arregui y José Mª Goenaga

24.MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA.-
'La edad de la peseta' de Pavel Giroud de Cuba
'Mariposa negra' de Francisco J. Lombardi de Perú
'Padre nuestro' de Rodrigo Sepúlveda de Chile
'XXY' de Lucía Puenzo de Argentina

25.MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN.-
EL PAN NUESTRO DE AITOR MERINO UNZUETA
PADAM DE JOSÉ MANUEL CARRASCO FUENTES
PASEO DE ARTURO RUIZ SERRANO
PROVERBIO CHINO DE JAVIER SAN ROMÁN
SALVADOR (HISTORIA DE UN MILAGRO COTIDIANO) DE ABDELATIF ABDESELAM HAMED

26.MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN.-
ATENCIÓN AL CLIENTE DE MARCOS VALIN Y DAVID ALONSO
EL BUFÓN Y LA INFANTA DE JUAN RAMON GALIÑANES GARCÍA
LA FLOR MÁS GRANDE DEL MUNDO DE JUAN PABLO ETCHEVERRY
PERPETUUM MOBILE DE RAQUEL GARCÍA-AJOFRIN VIRTUS Y ENRIQUE GARCÍA RODRIGUEZ
TADEO JONES Y EL SÓTANO MALDITO DE ENRIQUE GATO BORREGÁN

27.MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL.-
CARABANCHEL, UN BARRIO DE CINE DE JUAN CARLOS ZAMBRANA
EL ANÓNIMO CARONTE DE TONI BESTARD
EL HOMBRE FELIZ DE ISABEL LUCINA GIL MÁRQUEZ
VALKIRIAS DE EDUARDO SOLER

GOYA DE HONOR
Alfredo Landa

Modificado por última vez en Jueves, 25 Junio 2009 18:03
User

Revista mensual que te ofrece la información cinematográfica de una forma amena y fresca. Todos los meses incluye reportajes de los estrenos de cine, analisis de las novedades televisivas, entrevistas, pósters y fichas coleccionables tanto de cine clásico como moderno.

     

 
Telf. 91 486 20 80
Fax: 91 643 76 55
 
© NOREA Y ALOMAN EDICIONES, S.L.
c/ La Higuera, 2 - 2ºB
28922 Alcorcón (Madrid) NIF: B85355915
 
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

En caso de duda para pedidos, suscripciones, preguntas al Correo del lector o cualquier otra consulta escríbenos por WhatsApp

Whatsapp 320

Publish modules to the "offcanvs" position.