fbpx
AccionCine tu revista de cine y series
31.4 C
Madrid
martes, julio 16, 2024
PUBLICIDAD

Nominaciones a los XXII Premios GOYA

NOMINACIONES XXII PREMIOS ANUALES DE CINEMATOGRAFÍA

Hoy lunes 17 de diciembre la Academia de las Artes y las Ciencias
Cinematográficas de España ha hecho públicas
las nominaciones a los XXII Premios Anuales de la Academia
-GOYA-.

Ivana Baquero y Juan Diego Botto han leído
las candidaturas acompañados de la presidencia de la Academia,
Angeles González Sinde.

Durante el acto se ha anunciado el equipo que dirigirá
la próxima Gala de los "Goya" que tendrá
lugar el domingo 3 de febrero. La Gala estará co-dirigida
por Manel Iglesias y presentada por José Corbacho.

También se dió a conocer el Premio Segundo
de Chomón,
instituido por la Junta Directiva para reconocer
la labor de aquellas personas o sociedades que han contribuido
a la innovación técnica en beneficio de nuestra
cinematografía, y que este año se ha otorgado a
Ricardo Navarrete, uno de nuestros grandes operadores.
La Academia reconoce con este Premio la gran aportación
que ha supuesto al mundo de la cinematografía.

 

XXII PREMIOS ANUALES DE CINEMATOGRAFÍA – GOYA -NOMINADOS

1 .MEJOR PELÍCULA.-

El orfanato de Juan Antonio Bayona

La soledad de Jaime Rosales

Las 13 rosas de Emilio Martínez-Lázaro

Siete mesas de billar francés de Gracia Querejeta

2 .MEJOR DIRECCIÓN.-

Icíar Bollaín por "Mataharis"

Emilio Martínez-Lázaro por "Las 13 rosas"

Gracia Querejeta por "Siete mesas de billar francés"

Jaime Rosales por "La soledad"

3 .MEJOR DIRECCIÓN NOVEL.-

Juan Antonio Bayona, por "El orfanato"

Tom Fernández, por "La Torre de Suso"

David y Tristán Ulloa, por "Pudor"

Félix Viscarret, por "Bajo las estrellas"

4 .MEJOR GUIÓN ORIGINAL.-

Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez, por
‘Mataharis’

Ignacio Martínez de Pisón, por ‘Las 13 rosas’

Gonzalo Suárez, por ‘Oviedo Express’

Gracia Querejeta y David Planell, por ‘Siete mesas de billar
francés’

Sergio G. Sánchez, por ‘El orfanato’

5 .MEJOR GUIÓN ADAPTADO.-

Ventura Pons, por ‘Barcelona, (un mapa)’

Laura Santullo, por ‘La zona’

Félix Viscarret, por ‘Bajo las estrellas’

Tristán Ulloa, por ‘Pudor’

Imanol Uribe, por ‘La carta esférica’

6 .MEJOR MÚSICA ORIGINAL.-

Roque Baños, por ‘Las 13 rosas’

Carles Cases, por ‘Oviedo Express’

Míkel Salas, por ‘Bajo las estrellas’

Fernando Velázquez, por ‘El orfanato’

7 .MEJOR CANCIÓN ORIGINAL.-

‘Esa luz’, de Luis Tosar, Piti Sanz, Santiago García
de Leániz por Mataharis

‘Fado da saudade’, de Fernando Pinto Do Amaral, Carlos Do Carmo
por ‘Fados’

‘Glommy Sunday’, de Lucía Jiménez por ‘La caja
Kovak’

‘Happy happy Chueca’, de Diossa y Malyzzia por ‘Chuecatown’

8 .MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN.-

Juan Carmona y Salvador Gómez Cuenca, por ‘Luz de
domingo’

Martín Cabañas, por ‘Las 13 rosas’

Teresa Cepeda, por ‘Oviedo Express’

Sandra Hermida, por ‘El orfanato’

9 .MEJOR FOTOGRAFÍA.-

José Luis Alcaine, por ‘Las 13 rosas’

Álvaro Gutiérrez, por ‘Bajo las estrellas’

Ángel Iguacel, por ‘Siete mesas de billar francés’

Carlos Suárez, por ‘Oviedo Express’

10.MEJOR MONTAJE.-

David Gallart por `Rec´

Fernando Pardo por `Las 13 rosas´

Elena Ruiz por `El Orfanato´

Nacho Ruiz Capillas por `Siete mesas de billar francés´

11.MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA.-

Alfredo Landa, por ‘Luz de domingo’

Álvaro de Luna, por ‘El prado de las estrellas’

Alberto San Juan, por ‘Bajo las estrellas’

Tristán Ulloa, por ‘Mataharis’

12.MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO.-

Raúl Arévalo, por ‘Siete mesas de billar francés’

José Manuel Cervino, por ‘Las 13 rosas’

Julián Villagrán, por ‘Bajo las estrellas’

Emilio Gutiérrez Cava, por ‘La Torre de Suso’

Carlos Larrañaga, por ‘Luz de domingo’

13.MEJOR ACTOR REVELACIÓN.-

Óscar Abad, por ‘El prado de las estrellas’

Gonzalo de Castro, por ‘La Torre de Suso’

Roger Princep, por ‘El orfanato’

José Luis Torrijo, por ‘La soledad’

14.MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA.-

Blanca Portillo, por ‘Siete mesas de billar francés’

Belén Rueda, por ‘El orfanato’

Emma Suárez, por ‘Bajo las estrellas’

Maribel Verdú, por ‘Siete mesas de billar francés’

15.MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO.-

Amparo Baró, por ‘Siete mesas de billar francés’

Geraldine Chaplin, por ‘El orfanato’

Nuria González, por ‘Mataharis’

María Vázquez, por ‘Mataharis’

16.MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN.-

Gala Évora, por ‘Lola, la película’

Bárbara Goenaga, por ‘Oviedo Express’

Nadia de Santiago, por ‘Las 13 rosas’

Manuela Velasco, por ‘Rec’

17.MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA.-

Wolfgang Burmann, por ‘Oviedo Express’

Edou Hydallgo, por ‘Las 13 rosas’

Gil Parrondo, por ‘Luz de domingo’

Josep Rosell, por ‘El orfanato’

18.MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO.-

Sonia Grande por `Lola, la película´

Lena Mossum por `Las 13 rosas´

Lourdes de Orduña por `Luz de domingo´

María Reyes por `El Orfanato´

 

19.MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA.-

Lourdes Briones y Fermín Galán, por ‘Oviedo
Express’

Lola López e Itziar Arrieta, por ‘El orfanato’

Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez por
‘Las 13 rosas’

José Quetglas y Blanca Sánchez, por ‘El corazón
de la tierra’

20.MEJOR SONIDO.-

Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Faruolo, por ‘Las 13
rosas’

Licio Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés, por ‘Tuya
siempre’

Iván Marín, José Antonio Bermúdez
y Leopoldo Aledo, por ‘Siete mesas…’

Xavi Mas, Marc Orts, Oriol Tarragó, por ‘El orfanato’

21.MEJORES EFECTOS ESPECIALES.-

Reyes Abades y Álex G. Ortoll, por ‘El corazón
de la tierra’

David Ambid, Enric Masip y Álex Villagrasa, por ‘Rec’

Pau Costa, Raúl Ramanillos, y Carlos Lozano, por Las 13
rosas’

David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip,
Lluis Castells y Jordi San Agustín, por ‘El orfanato’

22.MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN.-

‘Azur y Asmar’ de Michel Ocelot

‘Betizu eta urrezko zintzarria’ de Egoitz Rodríguez Olea

‘En busca de la piedra mágica’ de Lenard F. Krawinkel
y Holger Tappe

‘Nocturna, una aventura mágica’ de Víctor Maldonado
y Adriá García

23.MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL.-

‘El productor’ de Fernando Méndez-Leite

‘Fados’ de Carlos Saura

‘Invisibles’ de Isabel Coixet, Win Wenders, Fernando León
de Aranoa, Mariano Barroso y Javier Corcuera

‘Lucio’ de Aitor Arregui y José Mª Goenaga

24.MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA.-

‘La edad de la peseta’ de Pavel Giroud de Cuba

‘Mariposa negra’ de Francisco J. Lombardi de Perú

‘Padre nuestro’ de Rodrigo Sepúlveda de Chile

‘XXY’ de Lucía Puenzo de Argentina

25.MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN.-

EL PAN NUESTRO DE AITOR MERINO UNZUETA

PADAM DE JOSÉ MANUEL CARRASCO FUENTES

PASEO DE ARTURO RUIZ SERRANO

PROVERBIO CHINO DE JAVIER SAN ROMÁN

SALVADOR (HISTORIA DE UN MILAGRO COTIDIANO) DE ABDELATIF ABDESELAM
HAMED

26.MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN.-

ATENCIÓN AL CLIENTE DE MARCOS VALIN Y DAVID ALONSO

EL BUFÓN Y LA INFANTA DE JUAN RAMON GALIÑANES GARCÍA

LA FLOR MÁS GRANDE DEL MUNDO DE JUAN PABLO ETCHEVERRY

PERPETUUM MOBILE DE RAQUEL GARCÍA-AJOFRIN VIRTUS Y ENRIQUE
GARCÍA RODRIGUEZ

TADEO JONES Y EL SÓTANO MALDITO DE ENRIQUE GATO BORREGÁN

27.MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL.-

CARABANCHEL, UN BARRIO DE CINE DE JUAN CARLOS ZAMBRANA

EL ANÓNIMO CARONTE DE TONI BESTARD

EL HOMBRE FELIZ DE ISABEL LUCINA GIL MÁRQUEZ

VALKIRIAS DE EDUARDO SOLER

GOYA DE HONOR

Alfredo Landa


AccionCine - Últimos números

Paypal

SUSCRÍBETE - PAGA 10 Y RECIBE 12 REVISTAS AL AÑO

Artículos relacionados

PUBLICIDAD

Últimos artículos